Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Гость : (12 Ноябрь 2018 - 11:04 ) Аэротур в 4К-качестве за октябрь с указателями объектов инфраструктуры: https://www.novostro...oyki_mir_mitino
@  Инна : (12 Ноябрь 2018 - 10:14 ) Видеосъёмка от 17.10.2018 ЖК Мир Митино https://vk.com/wall-124402902_6284
@  ВладимирD : (22 Октябрь 2018 - 07:57 ) Господа и дамы, объявляется разовая акция: одно дело я готов провести в арбитраже без предоплаты, плата составит 15 % (включая налог 6 %), ее надо будет уплатить только после получения денег. Контакты: +79039729528, dvoretsky.vl@mail.ru
@  Гость : (25 Май 2018 - 03:22 ) Новой майское 4К-видео с воздуха с обозначением инфраструктурных объектов: https://www.novostro...oyki_mir_mitino
@  Гость : (23 Май 2018 - 04:19 ) Новая круговая панорама с поддержкой VR от 7 мая: https://www.novostro...k/jk_mir_mitino
@  Гость : (17 Май 2018 - 06:23 ) Когда будут выдаваться ключи от корпуса 8?@Гость
@  Гость : (25 Апрель 2018 - 11:49 ) Апрельское видео с воздуха в 4К-качестве: https://www.novostro...oyki_mir_mitino
@  Гость : (24 Апрель 2018 - 10:41 ) Ключи от 8 корпуса когда?
@  Гость : (11 Апрель 2018 - 09:20 ) Сняли новую панораму с функционалом просмотра цен в соседних ЖК: https://www.novostro...k/jk_mir_mitino
@  Гость : (31 Март 2018 - 12:09 ) Свежая панорама с поддержкой VR от 19 марта: https://www.novostro...k/jk_mir_mitino
@  Гость : (20 Март 2018 - 12:03 ) Виртуальные шоу-румы по новым квартирам в «МИР Митино»: https://www.novostro...k_mir_mitino_st ,
@  Гость : (14 Март 2018 - 05:01 ) Появилась новая 4К-аэросъёмка за март: https://www.novostro...oyki_mir_mitino
@  Гость : (13 Март 2018 - 05:26 ) Обновили панораму 360 градусов с поддержкой VR ( съёмка от 5 марта): https://www.novostro...k/jk_mir_mitino
@  Гость : (30 Декабрь 2017 - 10:11 ) Отзыв Тайного покупателя новостроек о ЖК «Мир Митино»: https://www.novostro...mir_mitino_doma
@  Гость : (30 Ноябрь 2017 - 11:12 ) Видео с воздухе ЖК «Мир Митино» в 4К-качестве за ноябрь: https://www.novostro...oyki_mir_mitino
@  Гость : (24 Ноябрь 2017 - 12:09 ) Свежая интерактивная панорама с поддержкой VR от 18 ноября: https://www.novostro...k/jk_mir_mitino
@  Митинский : (27 Октябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Гость : (24 Октябрь 2017 - 07:31 ) Известно ли когда будет старт продаж домов второй очереди?
@  Митинский : (20 Октябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (17 Октябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (16 Октябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (09 Октябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (28 Сентябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (27 Сентябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (22 Сентябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (18 Сентябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (15 Сентябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (12 Сентябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Гость : (12 Сентябрь 2017 - 04:43 ) Новое качественное видео с воздуха в 4К-качестве за август https://www.novostro...oyki_mir_mitino
@  Митинский : (07 Сентябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (06 Сентябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (01 Сентябрь 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (24 Август 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (23 Август 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (22 Август 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (18 Август 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (17 Август 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (15 Август 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (14 Август 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (11 Август 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (10 Август 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (02 Август 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Гость : (30 Июль 2017 - 12:52 ) балкон
@  Митинский : (27 Июль 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (26 Июль 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (24 Июль 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (20 Июль 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (18 Июль 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (13 Июль 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация
@  Митинский : (12 Июль 2017 - 07:21 ) В раздел Новости добавлена новая публикация

Фотография
- - - - -

Неустойка, суд и пр. Консультация юриста.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   SergB

SergB

Новичок

• Рекламодатели
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2018 - 14:03

Всем привет!

Меня зовут Сергей Березка (никнейм SergB).

Я адвокат. Я не представляю какую-либо юридическую компанию, а работаю самостоятельно. Это значит, что потенциальный клиент на всех этапах работы (от консультации по телефону до получения решения суда и исполнительного листа) общается только со мной. Я лично составляю претензию в адрес застройщика (в случае необходимости, также уведомление о готовности принять квартиру), пишу исковое заявление, подаю его в суд, лично участвую в судебных заседаниях и представляю необходимые доказательства.

В настоящее время я помогаю дольщикам ЖК «Мир Митино» взыскать с ООО «Рождествено» неустойку.

По их просьбе и открываю ветку на Вашем форуме.

У меня богатый опыт (с 2014 года) судебных споров с застройщиками. Представлял и представляю интересы участников долевого строительства как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах.

Результаты моей работы очень хорошо известны многим дольщикам из различных ЖК «Пятницкие кварталы». Я провел в общей сложности уже более 200 дел по искам к застройщикам о взыскании неустойки в связи с нарушением срока передачи квартиры (объекта долевого строительства) и процентов за пользование денежными средствами в связи с расторжением ДДУ.

Среди моих оппонентов в судах были и являются представители ЗАО «Капитал А» («Новогорск Парк»), ООО «Даналит» («Митино Дальнее»), ООО «РИВАС МО» («Мортонград Путилково»), ООО «Джевоссет» («Микрогород в лесу»), АО МПФК «Укрросметалл» (дом «Отражение»), АО «МОСФУНДАМЕНТСТРОЙ №1» («Флотилия»), ООО «Шереметьево-4» («Загородный квартал»), ООО «Ковчег» («Рождественский»), ООО «Олета» («Переделкино ближнее»), ООО ПКФ «Гюнай» (г. Домодедово), ЗАО «ИФК «Межрегиональный финансовый союз» (г.п. Андреевка, рядом с Зеленоградом), ООО «Кранека» (г.п. Андреевка, рядом с Зеленоградом), ООО «Павловский квартал» (Красногорский р-н), ЗАО «Новая усадьба» (Красногорский р-н), ООО «Лазурь» (г. Лобня), ООО «Лидер М» (г. Мытищи), АО «ТРЕСТ МОСОБЛСТРОЙ №6» («Лесной городок)», ООО «Град» (ЖК «Красногорский»), ООО «Подолино» («Велтон парк «Новая сходня»), ЗАО «Язовская Слобода инвест» («Новое Бутово»), ООО «Бизнес отели» («Левобережная дубрава»), ООО «Полир М» («Бутовские аллеи»), АО «Московский комбинат хлебопродуктов» («Царицино 2»), ООО «Недаркал» («Правый берег»), ООО «ЭнКо Инвест» (Новая Москва, г. Щербинка), ООО «МС Девелопмент» (г. Лобня), ООО «Аматол» (г. Видное), ООО «БИТЦА-ИНВЕСТ» (г. Видное), ООО «КапиталПлюс» (г. Звенигород), ООО «АВИСТА» («Новые Островцы»), АО «Авгур Эстейт» (Новая Москва), ООО «БЕРЕЗОВЕЦ-ПИРОГОВО» (Мытищинский р-н), ООО «Партнер-Капитал» (г. Королев) и пр.

С радостью отвечу на Ваши вопросы в этой ветке на форуме, в личной переписке и по телефону о том, как правильно защитить дольщику свои права по делам о взыскании неустойки и по делам о взыскании цены ДДУ и процентов за пользование денежными средствами в случае расторжения ДДУ в одностороннем порядке, какие документы направлять застройщику и что в них писать, как правильно строить общение с застройщиком, в том числе при приеме квартиры и подписании АПП, что делать, если квартира не соответствует договору или Вашим ожиданиям и пр.

Свои вопросы можете задавать в этой ветке, в личных сообщениях, по электронной почте 9035003332@mail.ru, а также по телефону +7-903-500-33-32.

Мне удобнее по телефону, поскольку не всегда есть время на написание ответов на форуме или по электронной почте.

С уважением, Сергей!
+7-903-500-33-32
9035003332@mail.ru

#2 OFFLINE   SergB

SergB

Новичок

• Рекламодатели
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 10:52

Всем привет!

Уверен, что Вам прекрасно известно о том, что любой суд вправе уменьшить размер неустойки, рассчитанной по формуле, указанной в ст. 6 ФЗ №214. Причем уменьшение возможно как в 2 раза, так и в 3 и более раз. Также суд вправе уменьшить и штраф, который должен составлять 50% от суммы, присужденной судом в пользу дольщика.

Когда же суд может уменьшить неустойку (штраф) на основании ст. 333 ГК РФ?

Согласно ст. 333 ГК РФ, если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (очевидно, что к таковым относятся все застройщики), суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Итак, если представитель застройщика будет присутствовать в суде, но не заявит устного или письменного ходатайства об уменьшении судом неустойки и штрафа, то суд не вправе по собственной инициативе уменьшить неустойку и штраф.

Но в моей практике не было случая, чтобы представитель застройщика присутствовал в процессе и не заявил ходатайства об уменьшении неустойки (штрафа) по ст. 333 ГК РФ, поскольку представители застройщиков в процессе в первую очередь кричат о необходимости применения ст. 333 ГК РФ.

Суд, естественно, не уменьшает неустойку и штраф, в тех случаях, когда представитель застройщика по тем или иным причинам не присутствовал в судебном заседании и заранее не направил письменное ходатайство об уменьшении неустойки. Так периодически случается, но такой результат можно отнести к обычному везению, и нельзя ставить в заслугу юристу.

Конечно, бывают случаи в практике судов общей юрисдикции, когда представитель застройщика присутствовал в суде, заявил ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, однако суд не посчитал возможным и необходимым уменьшить неустойку и штраф. Сразу скажу, что такие решения настолько редки, что их впору заносить в Красную книгу. В моей практике такие успешные результаты имеются.

Совсем другое дело – это рассмотрение спора в арбитражном суде. Вот там суд очень часто взыскивает неустойку в полном объеме, хотя, конечно, бывают случаи, когда и снижает. 

В первой половине 2018г. практику арбитражных судов по таким делам сильно лихорадило. То суды не взыскивали штраф, то ничего не взыскивали, если договор цессии не прошел регистрацию в Росреестре, который с большой неохотой регистрирует такие договоры. Но сейчас все вернулось в нормальное русло. Сейчас обоснованно можно рассчитывать на то, что при соблюдении определенных правил, которые грамотный юрист и так должен соблюдать, арбитражный суд взыщет и неустойку и штраф, не уменьшая их.

С уважением, Сергей!
+7-903-500-33-32
9035003332@mail.ru

#3 OFFLINE   SergB

SergB

Новичок

• Рекламодатели
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 22:12

В продолжение предыдущего поста.

Возникает вопрос, почему же при одних и тех же условиях суд общей юрисдикции, как правило всегда, уменьшает неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, а арбитражный суд достаточно часто взыскивает неустойку в полном объеме.

Ответ в том, что у арбитражных судов гораздо выше стандарт доказывания застройщиком обоснованности применения ст. 333 ГК РФ, а стандарт доказывания по этому вопросу у судов общей юрисдикции намного меньше. В суде общей юрисдикции представителю, как правило, достаточно заявить о необходимости уменьшения неустойки и придумать какую-то ересь, по его мнению, оправдывающую несвоевременную передачу квартир дольщикам, например, написать как было сложно застройщику с подрядчиками, которые в срок не выполняли договорные обязательства.

Итак, в качестве выводов.

1. Без соответствующего заявления ответчика (устного или письменного) суд не вправе уменьшить неустойку и штраф, но одного такого заявления недостаточно. В теории, для уменьшения неустойки еще необходимо, чтобы представитель застройщика доказал несоразмерность неустойки и исключительность рассматриваемого судом случая, однако на практике все иначе.

2. Арбитражные суды, очень часто, взыскивают неустойку в первоначальном размере, при этом еще и взыскивают штраф. Если же арбитражный суд уменьшает неустойку, то делает это не более, чем в 2 раза.

Другими словами, лучшее решение в суде общей юрисдикции, как правило, равно худшему решению в арбитражном суде.

С уважением, Сергей!
+7-903-500-33-32
9035003332@mail.ru

#4 OFFLINE   SergB

SergB

Новичок

• Рекламодатели
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 17:58

Всех с наступающими!

У меня большая практика взыскания с застройщиков неустойки (процентов за пользование денежными средствами в случае расторжения ДДУ) и штрафа не только в судах общей юрисдикции, но и в арбитражных судах.

Обращаясь с иском о взыскании неустойки в арбитражные суды, при грамотном и профессиональном подходе можно взыскать гораздо большие суммы неустойки и штрафа, чем в суде общей юрисдикции.

На этой неделе Арбитражный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы застройщика и оставил решение и апелляционное постановление в силе.

А дело это крайне интересное.

Клиент под моим руководством отказался в одностороннем порядке от исполнения ДДУ, другими словами расторг договор.

При цене ДДУ 4 791 338 руб. я добился решения в суде общей юрисдикции о взыскании в пользу клиента денежных средств на общую сумму почти 9 000 000 руб. Эта сумма состоит из цены ДДУ, процентов за пользование денежными средствами, рассчитанными на дату подачи иска, штрафа, судебных расходов и пр.

Я думаю, всем известно, что при расторжении ДДУ дольщик вправе требовать с застройщика не только цену ДДУ, но и проценты за пользование денежными средствами (ч. 6 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ), которые рассчитываются по формуле (одна трехсотая ставки рефинансирования за каждый день просрочки, увеличенная на два), аналогичной формуле расчета неустойки, только за период с даты оплаты денежных средств до дня их возврата, а также штрафа по ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Однако не все знают, что при расторжении ДДУ дольщик вправе требовать с застройщика еще и «сложные проценты». Что это такое рассажу ниже.

Итак, после получения без малого 9 000 000 руб. по исполнительному листу у дольщика осталось право на взыскание процентов за пользование денежными средствами за период до даты возврата цены ДДУ, который не вошел в исковое заявление.

Поскольку застройщик не перечислил денежные средства в течение 20 рабочих дней с дня расторжения, то согласно ч. 6 ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ мой клиент получил также право на «вторые» проценты (их можно еще назвать сложными, потому что часть из них исчисляется как проценты на проценты), которые рассчитываются по указанной выше формуле (одна трехсотая ставки рефинансирования за каждый день просрочки, увеличенная на два) за период со дня, следующего за 20-ым рабочим днем со дня расторжения ДДУ до даты выплаты цены ДДУ и процентов. «Вторые» проценты рассчитываются от суммы цены ДДУ и «первых» процентов.

В описываемом случае до даты выплаты цены ДДУ набежало примерно 400 000 руб. «первых» процентов, не вошедших в исковые требования, а также чуть больше 600 000 руб. «вторых» процентов.

Право на сумму процентов в общем размере почти 1 000 000 руб. (400 000 руб. + 600 000 руб.), а также штрафа клиентка передала (я конечно оказывал юридическую поддержку) ООО-шке по договору цессии.

Я, представляя интересы этого юридического лица, добился в апреле 2018г. решения Арбитражного суда Московской области о взыскании 1 000 000 руб. (суд не уменьшил ни первые, ни вторые проценты по ст. 333 ГК РФ, хотя застройщик просил об этом) и уплаченной гос. пошлины, а также стоимости услуг представителя. Штраф в порядке ст. 13 ЗоЗПП суд не взыскал (в тот период Арбитражный суд Московской области практически все дела откладывал (ждал мнения Верховного суда), а по редким делам, по которым выносил решения, штраф не взыскивал ни при каких обстоятельствах, но мы не расстроились и решили не обжаловать решение, потому что 1 000 000 руб. оказался хорошей прибавкой к ранее взысканным и полученным 9 000 000 руб.

Таким образом, клиент, уплатив почти 5 000 000 руб. по ДДУ, после расторжения договора благодаря моему профессиональному и грамотному подходу получил сумму в 2 раза больше.

В итоге, сейчас бывший дольщик жилого дома в Красногорском районе, который расторг ДДУ, живет в квартире в Москве недалеко от метро в хорошем районе.

Я ни в коем случае не призываю всех расторгать ДДУ, потому что это непростое решение и при негативном стечении обстоятельств можно остаться и без квартиры и без денег, о чем я всегда предупреждаю всех клиентов.

Этим примером я проиллюстрировал возможность получить хорошую компенсацию от застройщика за нарушение срока передачи квартиры, если использовать возможность требовать неустойку и пр. в арбитражном суде.

С уважением, Сергей!
+7-903-500-33-32
9035003332@mail.ru

#5 OFFLINE   SergB

SergB

Новичок

• Рекламодатели
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 14:39

Номер арбитражного дела, по которому недавно прошла кассация и суд первой инстанции в пользу моего клиента взыскал 400 000 руб. оставшейся части процентов за пользование денежными средствами и 600 000 руб. "сложных" процентов без уменьшения по ст. 333 ГК РФ, следующий № А41-7040/2018.

С уважением, Сергей!
+7-903-500-33-32
9035003332@mail.ru

#6 OFFLINE   SergB

SergB

Новичок

• Рекламодатели
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 17:30

Пардон, вот ссылка на дело № А41-7040/2018

http://kad.arbitr.ru...89-f264d78dfc68